Состоялся конкурс по искусственному осеменению коров

02 июня 2022
Состоялся конкурс по искусственному осеменению коров

Областной конкурс техников-биологов состоялся на базе ОАО «Невское» по племенной работе. На соревнования по искусственному осеменению крупного рогатого скота приехали специалисты со всех районов Ленинградской области. В заключительном этапе участвовали лучшие представители профессии, ставшие победителями аналогичных районных конкурсов в своих хозяйствах.

На мероприятие прибыли специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области. А также заместитель начальника управления ветеринарии Сергей Башаров, который сегодня заседает в жюри.

Конкурс техников-биологов состоял из четырех частей: работа с документами и отчетами, теоретическая (вопросы по технике осеменения), лабораторная и практическая, коров для которой предоставил племенной завод «Детскосельский». На каждом этапе  конкурса судьи выставляли оценки, результаты состязания определили по сумме баллов каждого участника.

По итогам состоялась торжественная церемония награждения победителей и чемпионов конкурса лучших техников-биологов. В номинации «чемпион» победила Тамара Хайрова СПК «Пригородный» Всеволожского района. Номинацию «победитель» присудили Елене Каракчеевой ПЗ «Петровский» Приозерского района.
Все участники конкурса получили цветы, грамоты и ценные призы.

Справка:

Ленинградская область  ―  лидер России по племенной работе в молочном животноводстве, специалисты ежегодно входят в число призеров всероссийского конкурса. В Ленинградской области зарегистрированы 60 племенных молочных хозяйств. Племенное поголовье в сельхозорганизациях ― 90% ― это  самый высокий показатель в России.