Болезни лошадей обсудили ветеринарные специалисты

07 июня 2022
Болезни лошадей обсудили ветеринарные специалисты

В преддверии международной конной выставки «Иппосфера» 2022 года специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области провели семинар для владельцев конноспортивных клубов и ветеринарных врачей на тему: «Болезни лошадей. Требования для выступления на международных соревнованиях».

С приветственным словом к участникам семинара выступил начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов. Он отметил важность подобных семинаров, так как они улучшают знания, навыки и квалификацию специалистов.

Мероприятие по традиции состоялось в Ломоносовском районе в поселке Новоселье. В рамках семинара специалисты обсудили различные болезни лошадей, включая конскую пандемию в Европе 2021 года, паразитарные болезни, стрептококковую инфекцию, навикулярный синдром у лошадей. Изучили мировой опыт и статистику. Также профильные специалисты рассказали об оформлении ветеринарных сопроводительных документов для соревнований и применении действующих ветеринарных правил при их оформлении.

Семинар прошел при поддержке Инновационно-образовательного центра станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района. По итогам семинара все слушатели получили сертификаты.

Также в рамках мероприятия ветспециалисты презентовали ролик в честь доктора ветеринарных наук, профессора, академика Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина и Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки России Валерия Петровича Урбана.