Научно-исследовательская экспедиция по Ладожскому озеру

08 июня 2022
Научно-исследовательская экспедиция по Ладожскому озеру

Стартовала экспедиция по изучению водных биологических ресурсов Финского залива и Ладожского озера. Ее цель – исследование эпизоотического и экологического состояния водной среды водоёмов и его обитателей.

На борту корабля совместно с научными специалистами находится заведующий Региональным центром эпизоотического и экологического мониторинга акваторий Ленинградской области, ветеринарный специалист станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района Алексей Романов.

В ходе экспедиции специалисыт будут проводить отбор проб воды для определения гидрохимических показателей, а также отбор проб гидробиологического материала для оценки компонентов биоты, определяющих условия воспроизводства и нагула рыб, а также оценка экологического состояния среды обитания водных биологических ресурсов.

Справка:

Мониторинговые экспедиционные обследования Ладожского озера проводятся регулярно для получения объективной информации о биологическом состоянии, численности, распределении, воспроизводстве и качестве водных биологических ресурсов и среды их обитания под воздействием природных факторов и деятельности человека.

Результаты комплексных исследований 2019 – 2021 годов указывают в целом на достаточно благоприятное экологическое состояние большей части акватории Ладожского озера за исключением отдельных, локальных участков, где существует выраженное воздействие промышленной деятельности человека.