350 лет со Дня рождения Петра I Великого

09 июня 2022
350 лет со Дня рождения Петра I Великого

Сегодня, 9 июня, исполняется 350 лет со Дня рождения основателя Санкт-Петербурга Петра I Великого.

Последний русский царь и первый российский император из династии Романовых был рожден в семье государя Алексея Михайловича и его законной жены Натальи Нарышкиной, поэтому с малых лет он был обречен на царствование. Для отца он был четырнадцатым по счету ребенком, а вот для матери первым. Образование юный Петр получил из церковных книг, освоил грамоту. В остальное время его любимой забавой была игра с мальчишками, которые были его солдатами: надевали военную форму и маршировали по городским улицам. У него был игрушечный артиллерийский полк, а позже появился и флот.

О необходимости настоящего мощного морского флота Петр задумался уже будучи государем во время войны с османами в Крыму. Началось беспрецедентное по своим масштабам строительство современных кораблей, молодые дворяне отправлялись в Европу для изучения судостроительного дела. Петр Алексеевич обучался наравне с подчиненными, нередко его можно было увидеть среди рабочих с плотницким инструментом в руках.

Также Петр приступил к строительству города европейского формата, получившего название Санкт-Петербург. Должность первого генерала-губернатора города с 1703 по 1724 и с 1725 по 1727 годы занимал Александр Меншиков, государственный деятель, отважный полководец, правая рука императора Петра.

На острове Котлин разместилась база русского флота, позже здесь появился город-порт Кронштадт.

Благодаря вышеперечисленным достижениям Россия получила так называемое «окно в Европу» — выход к Балтийскому морю. Впоследствии в состав России вошла восточная часть Прибалтики, и в 1709 году после знаменитой битвы под Полтавой шведы были окончательно повержены. Согласно историческим свидетельствам, Петр Алексеевич не прятался в штабах, а лично вел своих бойцов в атаку. В ходе Полтавской битвы его чуть не убили, к счастью, пуля попала в шляпу.

Северная и русско-турецкая войны были не единственными сферами интереса Петра Великого. Он последовательно расширял восточные границы государства, основывая города Омск, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, позже в состав России вошла и Камчатка.

Петр способствовал популяризации зарубежной литературы: при нем на русский язык были переведены сотни произведений великих классиков. Одна за другой в стране открывались школы для обучения медиков, артиллеристов, инженеров, моряков, специалистов горнодобывающей отрасли. Благодаря правителю в России появилась первая отечественная газета и была открыта гимназия.

Реформы Петра I позволили расширить территорию государства, утвердить его авторитет за границей, учредить регулярную армию, развить промышленность и внешнюю торговлю, повысить уровень образования и многое другое.

Возвеличивание личности Петра началось сразу после его кончины, хотя сам он в жизни был непритязательным и славой не грезил. Благоговейный культ правителя продолжался во все времена и при всех политических режимах в стране.

Информация подготовлена по материалам сайта: https://biographe.ru/politiki/petr-velikij