Международная конная выставка «Иппосфера 2022»

10 июня 2022
Международная конная выставка «Иппосфера 2022»

Состоялось торжественное открытие международной конной выставки «Иппосфера 2022». Конное событие является крупнейшим в России и СНГ. На выставке представленно 200 лошадей более чем 20 пород из разных регионов страны.

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области во главе с начальником управления ветеринарии Леонидом Кротовым приняли активное участие в выставке. Врачи обеспечивают ветеринарный контроль и оказывают помощь животным.

В праздничном открытие с приветственным словом к гостям мероприятия выступил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

«Этот проект вносит огромный вклад в популяризацию конного спорта и разведения лошадей в нашей стране», - отметил он.

Также гостей и участников поприветствовал президент Федерации конного спорта Ленинградской области Виктор Локтионов. Он отметил, что сегодня лошадь - это верный товарищ и спортивный друг.

Со словами благодарности также выступили вице-президент Федерации конного спорта Санкт-Петербурга Анастасия Стефанская, доцент кафедры крупного животноводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Сергей Скляров и директор выставки «Иппосфера» Лаура Мигел.

После выступления почетных гостей на манеже началось праздничное представление и выездка лошадей. Уже в первый день посетители насладились разнообразной программой выступлений на манеже: парадом пород, номерами мастеров джигитовки, театрализованными конными постановками и впервые - мотоконным шоу.

Главная цель мероприятия – сохранение и поддержание традиций и культуры конного дела в стране, популяризация лошадей российского разведения для спорта, работы в агропромышленном секторе и активного отдыха, а также развитие племенной работы не только в России, но и за ее пределами.

Справка: 

Конная выставка будет работать до 13 июня 2022 года, с 10 до 20.
Все соревнования проводятся под контролем государственной ветеринарной службы Ленинградской области.

На выставке «Иппосфера 2022» задействован мобильный ветеринарный амбулаторно-диагностический комплекс ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Всеволожского района». Ветеринарные специалисты провели профилактическую дезинфекцию, клинический осмотр прибывших лошадей, проверку входящих ветеринарных сопроводительных документов (наличие необходимых исследований на зараные болезни лошадей, обязательных вакцинаций, обработок против паразитов). Также, в случае необходимости, специалисты оказывают лечебную помощь.

Подпишитесь на новости