Памятник двукратному олимпийскому чемпиону по конному спорту Ивану Кизимову

20 июня 2022
Памятник двукратному олимпийскому чемпиону по конному спорту Ивану Кизимову

Памятник известному советскому коннику, чемпиону мира и двухкратному чемпиону Олимпийских игр Ивану Михайловичу Кизимову посетили начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов и руководитель станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района Руслан Идиатулин.

Памятник расположен на базе Санкт-Петербургской спортивной школы олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью в деревне Токкари. Торжественное открытие состоялось в июне 2022 года.

Иван Кизимов внёс большой вклад в развитие конного спорта в стране. Он прошел большой и трудный путь от профессионального жокея до всемирно признанного профессионала на международной арене.

Первые выдающиеся результаты Иван Кизимов показывал в троеборье (был Национальным чемпионом СССР) и конкуре (завоевал серебро в личном зачете, первенстве СССР). Однако основным своим спортивным направлением Иван Кизимов выбрал выездку, где в течение 11 лет с 1964 по 1974 года месте с конем по имени Ихором были главной командой Советского Союза. Вместе они выиграли 15 золотых, серебряных и бронзовых медалей на Олимпийских играх, Мировых и Европейских первенствах.