Профилактика бешенства

20 июня 2022
Профилактика бешенства

Регулярные профилактические мероприятия, направленные на недопущение и распространение опасного вируса бешенства проводят специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Регион на протяжении 30 лет благополучен по этому смертельному заболеванию.

Ветеринарные врачи проводят большую работу по вакцинации сельскохозяйственных, домашних животных, а также диких плотоядных. Мероприятия по иммунизации против бешенства четвероногих друзей проводят за счет средств областного и федерального бюджета. Поставить бесплатную вакцину «Рабикан» можно во всех государственных ветеринарных клиниках.

Справка:

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) - острая инфекционная болезнь, вызываемая вирусом, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.