Раскладка вакцины от бешенства с воздуха

28 июня 2022
Раскладка вакцины от бешенства с воздуха

Раскладку вакцины от бешенства в труднодоступных местах, куда невозможно добраться ни пешком, ни на автомобили специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области производят с помощью малой авиации. Самолеты пролетели над лесными массивами Выборгского района. Антирабическая приманка для диких плотоядных животных была спущена с определённым высчитанным интервалом, учитывая скорость и высоту.

Вакцина представляет собой брикет-приманку бурого цвета, изготовленную из продуктов съедобных для животных, внутри которой заключена капсула с вакциной «Рабистав». Оральная вакцина содержит живой штамм вируса бешенства «РВ-97». Она абсолютно безопасна и безвредна для всех видов животных, в том числе вакцинированных против бешенства. Иммунитет после вакцинации у животного формируется через 21 день.

Специалисты государственной ветеринарной службы совместно с охот пользователями и специалистами комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира раскладывают антирабическую приманку в лесных массивах, мест скопления твёрдых бытовых отходов и на территории особо охраняемых природных объектов по всей Ленинградской области.

Справка:

В 2022 году планируется разложить миллион доз вакцины. Финансирование данных мероприятий проводится за счет средств регионального и федерального бюджетов.