Биобезопасность животноводческой продукции и ветпрепараты обсудили на конференции ТАСС

30 июня 2022

Обеспечение биобезопасности животноводческой продукции в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств, а также обеспечение ветеринарными препаратами и их контроль качества, обсудили во время пресс-конференции информационного агентства ТАСС. Об опасных заболеваниях сельскохозяйственных животных, об их профилактике, а также о ветпрепаратах рассказал начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.

Обеспечение эпизоотического благополучия, а также биобезопасности животноводческих и птицеводческих хозяйств всех форм собственности – основная задача областной государственной ветеринарной службы. Врачи ежедневно выезжают в крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий во всех районах Ленинградской области. В ходе посещения хозяйств, осуществляется:

• учет поголовья сельскохозяйственных животных, биркование;
  • клинический осмотр животного и состояния его здоровья;
  • проверка условий содержания и кормления;
  • вакцинация против особо опасных болезней животных и птиц, включая бешенство, лептоспироз, сибирскую язву, классическую чуму свиней и тд.;
  • проведение диагностических исследования на заразные болезни животных;
  • проведение лабораторных исследований с целью профилактики, диагностики и ликвидации заразных болезней животных;
  • отбор проб и проведение лабораторных исследований фермерской продукции и кормов. Экспертиза яиц, мяса, молока и меда;
  • проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации на территории хозяйств.

Эта работа выполняется регулярно в течение всего года и позволяет предупредить крупные вспышки опасных заболеваний. Также государственная ветеринарная служба Ленинградской области регулярно проводит специальные командно-штабные учения на случай обнаружения гриппа птиц, африканской чумы свиней и др.

Также Леонид Кротов рассказал об импортзамещении лекарственных ветеринарных препаратов. Альтернативой зарубежным лекарствам могут стать препараты белорусского производства.

В настоящее время заключено соглашение о сотрудничестве между Республиканским научно-исследовательским дочерним унитарным предприятием «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского» Республики Беларусь и управлением ветеринарии Ленинградской области. Документ предполагает поставки белорусских ветеринарных препаратов при условии прохождения ими регистрации на территории Российской Федерации.

В пресс-конференции также приняли участие исполняющий обязанности начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Ольга Пантелеева, начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Татьяна Пояркова, ассистент кафедры фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Вера Крюкова.