Ветврачи и киноги провели урок для детей в приюте для животных Всеволожского района

04 июля 2022

Проблему безнадзорных животных, популяризацию ответственного отношения к ним, а также взаимодействие с агрессивными собаками обсудили специалисты со школьниками в рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» от приюта «Вера-Надежда-Любовь» во Всеволожском районе. В обучающем занятии приняла участие начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии управления ветеринарии Ленинградской области Наталья Щагина.

Проект направлен на повышение кинологической грамотности у старшеклассников, проживающих во Всеволожске. Уроки для учащихся с 9 по 11 классы проводятся на грант губернатора региона на территории приюта для животных.

Наталья Щагина рассказала ребятам, откуда берутся животные на улицах и как избежать этого. Она объяснила про обязательную вакцинацию и стерилизацию домашних животных, которые должны делать хозяева.

Современное общество стремится к гуманным методам регулирования избыточной численности животных в соответствии с Федеральным законом №498 «Об ответственном обращении с животными». В связи с этим была создана программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск). Благодаря ей, сдерживать количество животных получается гуманными методами с помощью стерилизации.

В рамках мероприятия, приглашенные кинолог и ветеринарный врач показали старшеклассникам основные правила ухода за собакой, рассказали о правилах общения, показали азы дрессировки и обучили правилам поведения при агрессивном поведении животных.

На территории приюта для проведения уроков будет организована «Площадка Дружбы», специально оборудованная для дрессировки и выгула собак. Площадка будет местом, где школьники смогут наблюдать за процессом дрессировки профессиональным кинологом и принять в нем участие, обучиться правилам поведения при встрече с животными без владельцев и агрессивными собаками.

Все животные приюта «Вера-Надежда-Любовь» привиты, стерилизованы, на каждого оформлен ветеринарный паспорт. Ни один из питомцев не представляет угрозы для посетителей.

Справка:

Занятия планируется проводить 2 раза в месяц по 2 часа – первую и третью субботу каждого месяца, начиная с 2 июля по 15 октября 2022 года и с 6 мая по 15 июля 2023 года. Группы не менее 20 человек, но не более 35 человек.

Место проведения: Приют для животных «Вера-Надежда-Любовь» - Ленинградская область, город Всеволожск, улица Шишканя, уч. 1.