Торжественное открытие памятника Трезору во Всеволожском районе

08 июля 2022
Торжественное открытие памятника Трезору во Всеволожском районе

Скульптурную композицию-памятник добродетели, милосердию и любви «Трезор», открыли в сквере возле здания МАУ «Всеволожский Центр культуры и досуга». Мемориал посвящен памяти собаке по имени Трезор, который спас от голода 16 человек во время блокады Ленинграда.

В торжественной церемонии принял участие начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов и выступил с приветственным словом к гостям. После открытия памятника Леонид Николаевич возложил цветы и поприветствовал бронзового четвероногого друга крепким рукопожатием.

В рамках мероприятия специалисты станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района во главе с руководителем Русланом Идиатулиным также представили проект «Мы в ответе за тех, кого приручили». Гостям праздника раздали информационные памятки и флаеры. Также ветврачи привели с собой добродушных собак, с которыми можно было пообщаться и погладить.

Выставку творческих работ «Трезор зажигает огоньки добра» представила директор АНО центр содействия социальным и благотворительным проектам «Огонек добра» Мария Зимина. Выставка разместилась по краям прогулочной дорожки, и все желающие могли рассмотреть трогательные детские работы. Часть рисунков принадлежит участникам творческого конкурса 2021 года от управления ветеринарии «Мы в ответе...».

Мероприятия проекта «Трезор зажигает огоньки добра» направлены на формирование гуманного и ответственного отношения к животным среди детей через их активную волонтёрскую деятельность. Проект популяризирует среди подрастающего поколения добрые дела и честные поступки. Собирательный и художественный образ Трезора – доброго верного пса и друга является источником вдохновения для искреннего участия детей в мероприятиях.

Идея и концепция создания памятника Трезору принадлежит художнику и скульптору Евгению Крылову, а также заместителю главы администрации МО «Город Всеволожск» Ленинградской области по социальному развитию Светлане Хотько.

Справка:

Историю пса Трезора, спасшего от голода 16 человек во время блокады Ленинграда вы можете прочитать на нашем сайте в разделе «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Подпишитесь на новости