Итоги работы Регионального центра в 2 квартале 2022 года

14 июля 2022
Итоги работы Регионального центра в 2 квартале 2022 года

Специалисты Управления ветеринарии подвели итоги работы подразделений Регионального центра эпизоотического и экологического мониторинга акваторий Ленинградской области и испытательных лабораторий государственной ветеринарной службы Ленинградской области по направлениям «ихтиопатология», «ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы», «гидрохимические и экологические исследования акваторий», «аквакультура», «промысел» во втором квартале 2022 года.

Получены следующие показатели:

- клинических осмотров рыбы – 131 512 исследований;

- патологоанатомических – 552 исследования;

- бактериологических – 1102 исследований, 362 проб;

- вирусологических – 61 исследований, 61 проб;

- паразитологических – 3137 исследований, 487;

- ветеринарно-санитарных – 1875 исследований, 635 проб паразитарная чистота;

- микробиологических – 1576 исследований, 276 проб;

- химико-токсикологических – 166 исследований, 68 проб;

- микологических – 10 исследований, 10 проб;

- гидрохимических – 234 исследований, 29 проб.

Отмечено 336 положительных находок:

- паразитарные болезни: «диплостомоз хрусталиков глаз», «нематодоз кишечника», «акантоцефалез», «моногеноидоз», «анизакидоз», «дифиллобориоз»;

- микробиологические исследования: обнаружение БГКП, КФАМАнМ;

- гидрохимические исследования указывают на превышение показателей хлоридов над нормативным значением.

Для проведения мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия территории Ленинградской области ветеринарные специалисты осуществляют такие мероприятия и услуги как: клинический осмотр выращенной и выловленной рыбы, патологоанатомические, паразитологические (отбор проб и непосредственные исследования), бактериологические (отбор проб и исследования в аккредитованных лабораториях), вирусологические (отбор проб и экспресс-диагностика), ветеринарно-санитарные (отбор проб и непосредственные исследования на паразитарную чистоту, отбор проб для проведения лабораторных микробиологических и химико-токсикологических исследований), микологические исследования, гидрохимические исследования воды предприятий аквакультуры региона.

В течение отчетного периода проведены исследования, связанные с обнаружением жизнеспособных личинок сем. Anisakidae в корюшке, пойманной при промысле рыбы в Финском заливе. Подготовлены и направлены рекомендации  в адрес руководителей предприятий, осуществляющих промысел, главам районных администраций о повышенном контроле при реализации корюшки. Проводятся совместные исследования со специалистами ГосНИОРХ об особенностях паразитирования анизакидных личинок в корюшке.

Специалисты подразделений Регионального центра приняли участие в расследовании причин гибели молоди рыбы (семейство карповых) в природном водоеме Ломоносовского района.  Установлено, что гибель рыбы не связана с влиянием возбудителей паразитарных и бактериальных заболеваний рыб и неблагоприятных воздействий человеческой деятельности (загрязнение воды, сбросы и т.п.). По всей видимости, гибель рыбы связана с замором, случившимся из-за высокой численности молоди рыбы и низким количеством растворенного кислорода в воде в тот период времени, когда водоём еще находился подо льдом.

В течение отчетного периода подготовлена справочная информация по производителям, поставщикам и дистрибьютерам кормов для форели, а также информация по рыбоводным предприятиям Ленинградской области и близлежащих регионов Российской Федерации, занимающихся выращиванием посадочного материала форели и других видов рыб.

Начатые мероприятия будут продолжены, результаты представлены в форме соответствующих квартальных отчетов, составленных на основании анализа информации, представленной специалистами региональных центров и испытательных лабораторий в установленном порядке.