Завершился ремонт в Центре временного содержания животных без владельцев в Волосово

02 августа 2022

В рамках рабочей поездки по Ленинградской области начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов посетил станцию по борьбе с болезнями животных Волосовского района. На базе создан и в ближайшее время приступит к работе Центр временного содержания животных без владельцев.

На данный момент в Центре завершились ремонтные работы. Леонид Кротов оценил их ход и осмотрел помещения. Учреждение рассчитано на 30 мест и оснащено всем необходимым.

Центр временного содержания животных без владельцев предусмотрен для собак, проявляющих немотивированную агрессию. Животные будут находиться на карантине в течение 10 дней под наблюдением специалистов государственной ветеринарной службы на предмет выявления признаков опасного заболевания бешенства.

Справка:

Бешенство – это смертельно опасное вирусное заболевание нервной системы. Разносчиками вируса являются дикие и бродячие животные, некоторые виды грызунов, а также домашний скот. Бешенство развивается через попадание слюны в кровь, как правило, из-за укуса больным животным.

На территории Ленинградской области последний раз бешенство регистрировалось более 30 лет назад, единичный случай был зафиксирован в 2017 году в Тихвинском районе (лисица). В настоящее время Ленинградская область признана благополучной.