Меры недопущения АЧС и ВГП обсудили на совещаних регионального и федерального уровня

09 сентября 2022
Меры недопущения АЧС и ВГП обсудили на совещаних регионального и федерального уровня

Меры недопущения возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС) и высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) на территории Ленинградской области обсудили на экстренном совещании под председательством заместителя председателя правительства Ленинградской области – председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко. В рамках мероприятия начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов выступил с докладом. Он отметил, что с начала 2022 года в Российской Федерации зарегистрировано 104 случая АЧС, из которых 46 вспышек произошли в популяции диких кабанов. Серьезную обеспокоенность вызывает циркуляция вируса АЧС на территории приграничных региону субъектов. Ежегодно вспышки регистрируются в Псковской и Новгородской областях.

«Для Ленинградской области, в которой содержится более 170 тысяч голов свиней на промышленных предприятиях, возникновение АЧС представляет серьезную опасность. Специалисты государственной ветеринарной службы разработали целый комплекс мер по предотвращению заноса АЧС на наши свинокомплексы», – подчеркнул Леонид Кротов.

Также председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Геннадий Колготин отметил: «Мы добились успехов в вопросе численности дикого кабана и теперь плотность животных в Ленинградской области снизилась до уровня 0,25 особи на 1000 гектар в разрезе каждого муниципального района».

Данное совещание состоялось в преддверии видеоконференции по  вопросам  обеспечения  эпизоотического  благополучия на территории страны под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева.

Для обеспечения  эпизоотического  благополучия в Ленинградской области проводится учёт поголовья свиней и птицы в хозяйствах всех форм собственности. Всего содержится свыше 31 миллиона голов сельскохозяйственной птицы в ЛПХ и КФХ, более 30 миллионов голов птицы – на территории птицеводческих предприятий закрытого типа. Свиней в области порядка 173 тысяч голов.

Специалисты госветслужбы проводят масштабную разъяснительную работу с населением об опасности АЧС и ВГП, а также о мерах по предотвращению заноса и распространения возбудителей вируса. Владельцы несут ответственность в случае нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства. Речь идет о несанкционированном захоронении биологических отходов, сокрытии фактов заболевания или падежа птицы и свиней. Всего в 2022 году распространено 8 668 тематических листовок и памяток. Опубликовано 307 статей в СМИ и интернет-источниках, разослано 1 278 информационных писем, организовано 13 телерепортажей и проведен 451 сход граждан.

Кроме того, владельцам свиноводческих хозяйств всех форм собственности, имеющих низкий уровень биологической защиты, разъясняют необходимость перевода на альтернативные виды животноводства. Данная процедура необходима для защиты крупных животноводческих предприятий и создания буферных зон радиусом 30 километров. Так, за период с января по сентябрь 2022 года общее свинопоголовье в хозяйствах граждан сокращено на 290 голов свиней.

Также создаются буферные зоны радиусом 10 километров вокруг границ промышленных свиноводческих предприятий Ленинградской области. Согласно информации Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира на территории данных буферных зон обеспечено 100% изъятие поголовья дикого кабана.

На территории региона ведется активный мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов. Специалисты государственной ветеринарной службы проводят исследования на опасный вирус в аккредитованных лабораториях. В 1 полугодии 2022 года на наличие вируса АЧС отобрано 9 540 проб, в том числе:

– 1 771 проба биологического материала от кабанов. Из них 24 обнаруженных трупа, 1 442 особи, добытые в рамках любительской и спортивной охоты, 305 особей – в рамках мероприятий по регулированию численности кабана;

– 7 769 проб – от павших и живых свиней, а также продуктов убоя свиней и готовой продукции свиноводства. Результаты всех исследований на АЧС отрицательные.

Аналогичные мониторинговые исследования проводятся и в отношении домашней, дикой и синантропной птицы. Мероприятия проводятся в рамках плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности.

Подведомственные Управлению учреждения обеспечивают диагностику на грипп птиц клинического материала, инкубационного яйца, суточных цыплят, птицеводческой продукции и патологического материала от павшей птицы, ввозимой на территорию области и произведённой на предприятиях Ленинградской области, а также мониторинговые исследования проб сыворотки крови дикой, перелётной и синантропной птицы на наличие специфических антител. За первое полугодие 2022 года проведено 3 974 исследования биологического материала и птицеводческой продукции на грипп птиц. Результаты всех исследований отрицательные.

Специалисты госветслужбы ежедекадно проводят ветеринарно-санитарные обследования личных подсобных хозяйств граждан и ежемесячно – крестьянских (фермерских) хозяйств. Проводится учет поголовья, а также проверка соответствия условий содержания животных требованиям ветеринарного законодательства Российской Федерации. За август 2022 года проведено 2 671 ветеринарно-санитарное обследование ЛПХ и КФХ, всего за 2022 год – 18 315. Нарушений выявлено не было.

Убой сельскохозяйственных животных на оснащённых для этих целей убойных пунктах и площадках также осуществляется под контролем ветеринарных специалистов. Также специалисты госветслужбы совместно с охотпользователями устраивают рейды, направленные на выявление павших диких и синантропных птиц и диких кабанов, а также отбор проб биологического материала от обнаруженных павших животных и птиц.

Принимаются исчерпывающие меры по профилактике инфекционных болезней животных и недопущению незаконной реализации животноводческой продукции в несанкционированных местах торговли. Совместно с сотрудниками МВД и Администраций муниципальных районов области в 2022 году проведено 758 рейдовых мероприятий, из них 189 на розничных рынках и 569 рейдов в иных местах скопления граждан. При проведении рейдовых мероприятий выявлено 7 случаев нарушения ветеринарного законодательства, из оборота изъято 6 партий подконтрольной продукции общим объёмом 646 килограмм, в том числе 90 килограмм птицеводческой продукции и 456 килограмм продукции свиноводства, реализация которых осуществлялась с нарушением ветеринарного законодательства.

Усилен контроль перемещения подконтрольной продукции на ветеринарно-полицейских постах, расположенных на 598 километре федеральной трассы «Россия» (у поселка Бабино, Тосненский район) и на 138 километре федеральной трассы «СПб – Псков» (Лужский район). В связи с активным движением транспорта на трассе «М11» организован дополнительный ветеринарно-полицейский пост на 101 километре автодороги А-120 «Санкт-Петербургское Южное полукольцо» (у поселка Стекольный, Тосненский район), который начал свою работу с марта 2022 года. В 2021 году на постах досмотрено 3 473 транспортных средства, выявлено 3 нарушения ветеринарного законодательства, задержано 2 партии животных: 175 свиней и 2 головы КРС, перемещаемых с нарушениями ветеринарного законодательства. В текущем году досмотрено 2 289 автомашин.

В целях отработки взаимодействия всех служб и ведомств при возникновении и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Ленинградской области ежегодно с 2009 года проводятся тактико-специальные и командно-штабные учения. Мероприятия направлены на отработку взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления,  учреждений и организаций Ленинградской области по предупреждению и ликвидации условных очагов заразных болезней животных.

С 14 по 31 марта 2022 года во всех районах области состоялись командно-штабные учения, а 29 апреля 2022 года состоялись тактико-специальные учения. В рамках мероприятия прошел: строевой смотр, проверка экипировки и готовности подразделений, задействованных в случае реальной вспышки инфекции, выполнение вводных задач, демонстрация работы специальной техники и дезинфекционного оборудования.

Также в 2022 году специалисты госветслужбы прошли курсы повышения квалификации на тему: «Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с социально значимыми и особо опасными болезнями животных». Мероприятие состоялось в рамках выездных курсов по очной форме обучения (с выездом сотрудников ФГБУ «Центр ветеринарии» в Лодейнопольский район Ленинградской области) в период с 6 по 8 апреля 2022 года. Удостоверения ФГБУ «Центр ветеринарии» о повышении квалификации по вышеуказанной теме получили 43 сотрудника государственной ветеринарной службы Ленинградской области, в том числе начальник Управления Леонид Кротов.

В целом, государственная ветеринарная служба Ленинградской области обеспечена кадрами, спецтехникой, топливом и горючими материалами. Создан запас дезинфицирующих средств. В случае необходимости оперативного массового бескровного умерщвления больных животных, поддерживается запас препарата «Адилин». Для экстренного уничтожения трупов животных и биологических отходов администрациями районов Ленинградской области определены земельные участки и места уничтожения. Также для этих целей в ГБУ ЛО «СББЖ районов» имеются крематоры, крематоры-инсинераторы и мобильный крематор-инсинератор на базе автомашины «КАМАЗ».

Подпишитесь на новости