Ветеринарно-санитарные обследования КФХ и ЛПХ помогают сохранять эпизоотическое благополучие региона

27 сентября 2022
Ветеринарно-санитарные обследования КФХ и ЛПХ помогают сохранять эпизоотическое благополучие региона

Каждые десять дней в регионе проводятся ветеринарно-санитарные обследования личных подсобных хозяйств (ЛПХ) граждан и ежемесячно – крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). Мероприятия осуществляют специалисты государственной ветеринарной службы во всех районах Ленинградской области.

В ходе посещения хозяйств, ветврачи проводят учёт поголовья, биркование, клинический осмотр животных, вакцинацию, отбор проб биологического материала, а также дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию на территории. Содержание сельскохозяйственных животных должно соответствовать требованиям ветеринарного законодательства Российской Федерации. Всего за 9 месяцев 2022 года проведено 18 315 ветеринарно-санитарных обследований ЛПХ и КФХ. Нарушений выявлено не было.

Регулярные ветеринарно-санитарные обследования позволяют сохранять эпизоотическое благополучие Ленинградской области. Предотвращать и не допускать возникновения и распространения опасных болезней общих для человека и животных.

Справка:

Для организации животноводческой фермы, можно обратиться в районные станции по борьбе с болезнями животных Ленинградской области. С фермерами заключаются договоры на ветеринарное обслуживание. В начале года разрабатывается план мероприятий, согласно которому ветврачи ведут работу. Контакты подведомственных учреждений, вы можете посмотреть на официальном сайте по ссылке.

Подпишитесь на новости