Более 15 тысяч голов лошадей провакцинировано против сибирской язвы

03 февраля 2023
Более 15 тысяч голов лошадей провакцинировано против сибирской язвы

В 2022 году в регионе было провакцинировано 15 539 голов лошадей против сибирской язвы. Плановые обработки проходят в рамках противоэпизоотических мероприятий и направленны на предотвращение заноса инфекционных и инвазионных болезней животных.

Вакцинация против сибирской язвы лошадей проводится – 1 раз в год. При этом соответствии с Ветеринарными правилами перемещения спортивных лошадей по территории Российской Федерации животное должно быть вакцинировано не более чем за 12 месяцев перед транспортировкой. Вакцину против сибирской язвы лошадей применяют из штамма 55-ВНИИВВиМ или живую вакцину против сибирской язвы животных из штамма К79-Z, предоставляемую специалистами государственной ветеринарной службы. Жеребята вакцинируются с 9-ти месячного возраста.

Справка:

Сибирская язва является острым, особо опасным инфекционным заболеванием, возникающим у человека, всех видов сельскохозяйственных и диких животных. Заражение происходит контактным путем. Характеризуется резким повышением температуры тела, образованием плотных опухолей (карбункулов) на коже, в кишечнике, легких и миндалинах. Сибирская язва может протекать молниеносно, остро и хронически.

Подпишитесь на новости