Профилактика африканской чумы свиней

21 марта 2023
Профилактика африканской чумы свиней

Во избежание ухудшения эпизоотического благополучия Ленинградской области специалисты государственной ветеринарной службы продолжают проводить санитарно-профилактические мероприятия в регионе. Особое внимание уделяется недопущению возникновения и распространения таких опасных заболеваний животных, как африканская чума свиней (АЧС) и высокопатогенный грипп птиц (ВГП).

Ветеринарные специалисты проводят обходы личных подсобных хозяйств граждан, содержащих свиней, информируют фермеров о действии государственной программы перепрофилирования свиноводства на альтернативный вид животноводства. Очень важной является работа по информированию населения о способах передачи вируса АЧС, симптомах заболевания, а также об отсутствии на данный момент методов лечения, способствующих выздоровлению животных. Информацию доводят до населения, как путем профилактических бесед, так и посредством размещения материалов об опасности вируса АЧС в общественных местах в виде буклетов и памяток.

Во всей районах Ленинградской области ветврачи проводят процедуру биркования свиней и отбирают у животных пробы крови, которые отправляют для исследования в лабораторию.

Справка:

При обнаружении фактов незаконного перемещения животных, а также при падеже и обнаружении отходов убоя животных – гражданам необходимо сообщать на районную станцию по борьбе с болезнями животных!

Напоминаем, что приобретение и перемещение сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения, а также кормов без ветеринарных сопроводительных документов и согласования с Управлением ветеринарии Ленинградской области ЗАПРЕЩЕНО!

Благодарим за понимание и сотрудничество!

Подпишитесь на новости