Леонид Кротов принял участие в противоэпизоотической комиссии в Гатчинском районе

30 мая 2023
Леонид Кротов принял участие в противоэпизоотической комиссии в Гатчинском районе

Заседание противоэпизоотической комиссии состоялось в Гатчинском районе. Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов лично принял участие в мероприятии.

Особое внимание участники заседания уделили мерам, принимаемым на территории региона, по недопущению возникновения и распространения особо опасных инфекционных болезней животных. Основной угрозой для эпизоотического благополучия Ленобласти является несанкционированный ввоз животных из неблагополучных объектов без ветеринарных сопроводительных документов.

Учитывая ухудшение ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) на территории Российской Федерации и напряженную ситуацию в мире специалисты государственной ветеринарной службы усилили меры по недопущению опасных заболеваний на территорию региона. Участники заседания заслушали доклады об исполнении каждой задачи по профилактике и предупреждению заноса вируса африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц. Также специалисты отработали алгоритм действий по предупреждению распространению, локализации, ликвидации особо опасных болезней животных, наносящих серьезные экономические убытки.

Особое внимание рекомендовано уделять:

  • выявлению и пресечению фактов несанкционированной торговли животных или животноводческой продукции;
  • поддерживать регулярное дежурство на ветеринарно-полицейских постах;
  • проводить разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики особо опасных болезней животных;
  • осуществлять вакцинацию всего восприимчивого поголовья;
  • проводить мониторинг дикой фауны совместно с охотпользователями для обнаружения трупов диких животных и птицы;
  • проводить отбор проб биологического материала и исследовать в лабораториях на особо опасные заболевания.

Справка:

Общая эпизоотическая обстановка по заразным, в том числе особо опасным болезням животных, в стране и в мире остается напряженной. Ветеринарной службой Ленинградской области усилен контроль проведения мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней и высокопатогенный грипп птиц. На постоянной основе проводятся лабораторные исследования биологического материала и продукции свиноводства и птицеводства, контроль перемещения животных и подконтрольной продукции на границах Ленинградской области (эту работу обеспечивают ветеринарно-полицейские посты в составе представителей министерства внутренних дел и специалистов районных станций по борьбе с болезнями животных).

Ветеринарные врачи посещают все личные подсобные и крестьянские хозяйства, принимают участие в мероприятиях по снижению численности диких кабанов в Ленинградской области, участвуют в регулярных рейдах по выявлению и пресечению несанкционированной торговли продукцией свиноводства и птицеводства, в том числе информируют население о признаках и мерах по недопущению заноса АЧС и ВГП. Своевременное диагностирование африканской чумы свиней и гриппа птиц позволяет не допустить распространения этих опасных заболеваний.

Подпишитесь на новости