Заседание рабочей группы Ленобласти по развитию сотрудничества с Республикой Беларусь

30 мая 2023
Заседание рабочей группы Ленобласти по развитию сотрудничества с Республикой Беларусь

Состоялось заседание рабочей группы Ленинградской области по развитию сотрудничества с Республикой Беларусь под председательством заместителя председателя правительства Ленинградской области – председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко. В мероприятии приняли участие начальник Управления ветеринарии Ленобласти Леонид Кротов и главный специалист отдела организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, лабораторному мониторингу и ветеринарно-санитарной экспертизе Управления Сергей Герасимов.

Государственная ветеринарная служба продолжает развивать сотрудничество с Республикой Беларусь. Главная цель взаимодействия – предотвращение распространения инфекционных болезней животных и взаимного предохранения территорий стран от эпизоотий при транспортировке поднадзорных ветеринарному контролю грузов, исходя из интересов благоприятного развития хозяйственных и торговых связей.

Мероприятия и все пункты «Дорожной карты» по активизации сотрудничества между Республикой Беларусь и государственной ветеринарной службой Ленобласти полностью выполнены.

На сегодняшний день осуществляется сотрудничество с белорусскими производителями «ОМЕГАФАРМ» и «БелВитунифарм». В ноябре 2022 года ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района» выдана лицензия Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору на оптовую торговлю и перевозку лекарственных средств для ветеринарного применения. Подготовлена площадь 38 м² для размещения склада, имеется всё необходимое оборудование. 

В целях обменом опытом коллеги из Республики Беларусь приглашаются для участия в ряде служебных мероприятий, организуемых Управлением. Так, в апреле состоялся семинар совещание ветеринарных специалистов госветслужбы и производственной службы птицеводческих предприятий Ленинградской области по вопросам повышения зоосанитарной защиты сельхозпредприятий промышленного птицеводства и крестьянских фермерских хозяйств.

Также коллеги из Беларуси приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «Лучший ветеринарный ортопед Северо-Западного федерального округа». И семинаре совещании со специалистами государственной и производственной ветеринарных служб Ленинградской области и Республики Беларусь, руководителями предприятий Ленинградской области и Республики Беларусь, осуществляющих деятельность по содержанию КРС на тему «Сохранность, профилактика болезней и продуктивное долголетие крупного рогатого скота. Вопросы перемещения племенного скота между Ленинградской областью и Республикой Беларусь».

Справка:

Между Управлением ветеринарии Ленинградской области и белорусским Республиканским Институтом экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского подписано соглашение. Документ предполагает поставки белорусских ветеринарных препаратов при условии прохождения ими регистрации на территории Российской Федерации. Подписи под соглашением поставили начальник Управления Леонид Кротов и директор института экспериментальной ветеринарии Владимир Жалдыбин.

Также между Республикой Беларусь и Ленинградской областью Российской Федерации существует пограничное взаимодействие в области ветеринарии. Оно осуществляется в лице Леонида Кротова и главного ветеринарного врача Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Вадима Голынца.

Подпишитесь на новости