1 марта в России отмечается День кошек

01 марта 2024
1 марта в России отмечается День кошек

Первый день весны – особенная дата для любителей всех кошачьих. 1 марта в России традиционно отмечают День кошек. Люди делятся фотографиями своих питомцев, проводят благотворительные акции в поддержку бездомных кошек, устраивают выставки и конкурсы самых красивых представителей семейства кошачьих.

В ветеринарных клиниках Ленинградской области ежегодно первично регистрируется 76,5 тысяч кошек. Среди них такие редкие породы, как ориенталы, абиссины, мейн-куны, чуть чаще - шотландские, бенгальские и британские.

Главное в этот день — проявить хорошее отношение к кошкам, как домашним питомцам, так и бездомным животным. На территории области насчитывается порядка 10 тысяч мурлыкающих без владельца. В 2023 году проведено 1959 операций в рамках Дней льготной стерилизации - важной и гуманной процедуры, оказывающей положительное влияние на качество и продолжительность жизни животного, увеличивая её в 1,5 - 2 раза.