Ветеринарные врачи проводят туберкулинизацию во всех хозяйствах региона

25 марта 2024
Ветеринарные врачи проводят туберкулинизацию во всех хозяйствах региона

Среди мероприятий, направленных на борьбу с туберкулезом, исследование животных с помощью аллергической пробы туберкулином занимает особое место. Туберкулин помогает выявить скрытые формы туберкулеза – заболевания общего для животных и человека.

Диагностические исследования на туберкулёз проводятся ежегодно весной и осенью во время проведения ветеринарных профилактических мероприятий. Туберкулинизация важное мероприятие для хозяйств, которые реализуют молоко и мясо. Без её проведения ветеринарная служба не выдаёт необходимые документы, пока все поголовье не будет исследовано.

В 2024 году запланировано: туберкулинизация КРС - 264 482 голов, МРС - 15 470 голов.

Справка:

В 1985 году была завершена огромная работа по ликвидации туберкулеза в животноводстве Ленинградской области. Главная задача – постоянно поддерживать благополучие животноводства.

Туберкулез – инфекционная, хронически протекающая болезнь всех видов животных и человека, характеризующаяся поражением органов и тканей с образованием в них туберкулов. Больной туберкулезом скот представляет опасность для людей. Заражение людей может произойти алиментарным путем при употреблении в пищу некипяченого инфицированного молока и воздушно-капельным путем при уходе за больными животными. Они могут быть источником инфекции при наличии заболевания. Также заразившийся человек может заразить других людей.

Подпишитесь на новости