О внесении изменений в областной закон «О пчеловодстве»

О внесении изменений в областной закон «О пчеловодстве»

Внесение изменений в закон «О пчеловодстве» вызвано необходимостью приведения областного законодательства в соответствие федеральному. Так, например, уточняются требования к созданию и размещению объектов пчеловодческой инфраструктуры, а также устанавливаются новые требования для мест содержания пчел (пасек).

Изменения постановляют, что создание и размещение объектов пчеловодческой инфраструктуры осуществляется в соответствии с экологическими, санитарно-эпидемиологическими, ветеринарными и иными требованиями законодательства Российской Федерации. Кроме того, отныне не только реализация продукции пчеловодства, но и другие связанные с этим процессы (производство, хранение, перевозка  и утилизация) устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и (или) техническими регламентами Евразийского экономического союза. Также законопроектом уточняются меры предотвращения негативного воздействия пестицидов на пчел.