Владельцам зоомагазинов в г. Кингисепп грозит штраф за нарушение законодательства при продаже животных.

28 июня 2018

18 и 19 июня 2018 года Кингисеппской городской прокуратурой, с привлечением специалиста ГБУЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Кингисеппского и Сланцевского районов», проведена проверка исполнения требований законодательства об охране и использовании объектов животного мира, а также ветеринарного законодательства в магазинах «Зверинус» и «Зоосити», расположенных в г. Кингисепп.

В ходе проверки установлено, что в  зоомагазинах отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы на реализуемых декоративных животных (крыс, кроликов, хомяков, птиц, ежей), характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние подконтрольного товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар.

В отношении индивидуальных предпринимателей – владельцев магазинов возбуждены дела по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.6  КоАП РФ - нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил.

Постановления и материалы проверки направлены для рассмотрения в Управление ветеринарии Ленинградской.

Управлением, на основании представленных материалов в отношении владельцев зоомагазинов, вынесены постановления и им назначено наказание в виде штрафа.