Ленинградская область провела «День Поля»

19 июня 2018
Ленинградская область провела «День Поля»

В ФГУП «Каложицы» Волосовского района 6 июня 2018 года состоялся «День Поля Ленинградской области». На данное мероприятие были приглашены руководители и специалисты с/х предприятий, руководители агропромышленного комплекса муниципальных районов Ленинградской области, федеральные службы, Управления ветеринарии Ленинградской области, научные учреждения, учреждения агросервисной службы Ленинградской области.

Заместитель председателя комитета АПиРК - начальник департамента по развитию сельского хозяйства Агапова Татьяна Александровна изложила концепцию дальнейшего развития молочного животноводства в Ленинградской области: - вовлечение неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в производственный оборот; - комплексный подход к совершенствованию собственной кормовой базы хозяйств, с целью повышения качества питательных свойств кормов.

Важная роль по исполнению данной концепции отводится контролю за качеством заготавливаемых кормов в молочных хозяйствах. Две аккредитованные лаборатории при «СББЖ Волховского и Киришского районов» и «СББЖ Тихвинского и Бокситогорского районов» осуществляют исследования питательной ценности кормов.

Управление ветеринарии Ленинградской области в течении последних 4-х лет изучает качество кормов, заготавливаемых в хозяйствах. Установлено, что корма в отдельных районах отличаются низкими показателями питательности (ниже значений ГОСТа). На итоговых районных совещаниях результаты анализа кормов обсуждаются с руководителями и главными специалистами, выявляются главные причины низкой питательности, и предлагаются пути по ее повышению.

Исполняющий обязанности руководителя ФГБНУ Северо-Западный НИИ экономики и организации сельского хозяйства - Суровцев В.Н. оценил перспективу выращивания рапса в Ленинградской области. Рапс является необходимой культурой для обеспечения коров полноценным белком, и весьма эффективной культурой по получению прибыли с одного гектара пахотных земель Северо-Западного региона.

В программе научно-производственного семинара «Дня Поля» была организована выставка сельскохозяйственной техники и демонстрационный показ работы ее лучших образцов – выезд в поле и подбор трав из валков.

Губернатор Ленинградской области Дрозденко А.Ю., председатель Законодательного Собрания Бебенин С.М. и заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по АПиРК Малащенко О.М. наградили передовиков сельскохозяйственного производства.